Эксперты в области природоохранного, строительного и технологического проектирования и нормирования. На рынке Казахстана с 2001 года
Наши услуги
Новости
30/05/2022
Предлагаем проведение радиационного контроля металлолома (гамма, альфа и бета-излучения) для предприятий
Подробнее

Аттестация производственных объектов по условиям труда. Кому и зачем она нужна?

Каждый производственный объект должен пройти обязательную аттестацию по условиям труда. Это необходимая мера, установленная приказом № 185 от 31 марта 2015 г. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан о «Правилах проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда».

Аттестация представляет собой комплекс мероприятий по оценке производства, каждого цеха и рабочего места на предмет соответствия условий труда нормам законодательства по безопасности и охране труда. Аттестационная деятельность затрагивает важные аспекты общественной жизни такие как здоровье и безопасность. Многие производства должны при определенных условиях иметь средства индивидуальной защиты для работников, и аттестация помогает определить эти условия и установить комплекс мер по обеспечению безопасности.

Зачем нужна аттестация?

1.       Для определения состояния текущих условий труда на производстве.

2.       Для проведения мероприятий по улучшению безопасности и условий труда в соответствии с нормативными требованиями.

3.       Для определения обеспеченности работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, соответствия фактов и требований.

4.       Если условия труда вредны для человека, аттестация определяет степень вредности и опасности производства для человека, выявляет связь рабочих условий и профессиональных заболеваний.

5.       Для принятия мер по изменению используемых в производстве технологий, по смене оборудования или вовсе закрытия предприятия.

6.       Для сбора статистических данных о состоянии условий труда.

7.       Для разработки льгот и компенсаций работникам вредного и опасного производства в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

8.       Для обеспечения психологического комфорта работников производства, связанного с получением достоверной информации об условиях труда и должного обеспечения безопасности.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Возврат к списку