Эксперты в области природоохранного, строительного и технологического проектирования и нормирования. На рынке Казахстана с 2001 года
Наши услуги
Новости
30/05/2022
Предлагаем проведение радиационного контроля металлолома (гамма, альфа и бета-излучения) для предприятий
Подробнее

Воздействие железнодорожного транспорта на природу

Связи железнодорожного транспорта с природой

Железнодорожный транспорт имеет ключевое значение для транспортировки грузов и по объему перевозимых грузов занимает первое место. Второе – по объему пассажирских перевозок. Природная среда и успешное функционирование железнодорожного транспорта непрерывно взаимосвязаны.

Состояние природной среды зависит от каждого элемента железнодорожной инфраструктуры, начиная с этапа строительства, заканчивая интенсивностью движения транспорта. Сюда относят и научные работы, и внедрение технологий.

Функционирование железнодорожного транспорта зависит от наличия природных ресурсов и состояния природной среды в целом, а также от социально-экономического состояния общества. Стоит учитывать следующие свойства природных комплексов:

·         Многосвязность – разные воздействия транспорта на природу, которые вызывают изменения, учесть которые трудно.

·         Аддитивность – возможность наложения друг на друга различных антропогенных и техногенных факторов, в результате которые могут привести к непредсказуемым ситуациям.

·         Инвариантность – свойство экосистем сохранять баланс при нормированных воздействиях.

·         Устойчивость – способность экосистем сохранять исходное состояние при воздействиях, как самой природы, так и человека.

·         Многофакторная корреляция – характеризует экосистемы с точки зрения их подготовленности к различным ситуациям и связям между ними.


Страница 2 - 2 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Возврат к списку