Эксперты в области природоохранного, строительного и технологического проектирования и нормирования. На рынке Казахстана с 2001 года
Наши услуги
Новости
30/05/2022
Предлагаем проведение радиационного контроля металлолома (гамма, альфа и бета-излучения) для предприятий
Подробнее

Аттестация рабочих мест. Недостатки условий труда и методы их устранения

В процессе аттестации производственных объектов могут быть выявлены несоответствия условий труда требованиям, установленных законодательством. Для их устранения необходимо составить план работ. Основные ошибки в нормах трудовых условий обнаруживаются в освещении, недостаточной защите от производственного шума и электромагнитных волн. 

Методы улучшения производственного освещения

Недостаток производственного освещения – самое частое нарушение норм условий труда. Результаты аттестаций в различных производственных помещениях выявили, что чаще всего освещение не соответствует нормам на местах работы токарей и станочников. На местах металлообрабатывающих станков освещение должно быть не менее 2000 лк. Освещение ниже нормы может негативно сказываться, во-первых, на результатах работ и возникновении брака, во-вторых, на здоровье работающих, вследствие чего могут возникнуть производственные травмы и болезни глаз. Какие недостатки освещения бывают, и как их устранить?

1.       Использование ламп накаливания

Часто на производстве используют лампы накаливания, которые имеют два серьезных недостатка: низкую для больших помещений светопередачу и низкий срок службы. Вместо таких ламп рекомендуется использовать высокоэкономичные разрядные лампы.

2.       Неправильная высота светильников

Другая распространенная ошибка – высокое размещение светильников, из-за которого свет недостаточно попадает на рабочую поверхность.

3.       Несвоевременная замена ламп

В больших производственных помещениях трудно уследить за каждой лампой, и тем не менее необходимо регулярно обследовать помещение на предмет испорченных ламп и своевременно их заменять.

4.       Мытье окон

Самый простой метод улучшения уровня освещения – своевременное мытье окон. Грязные окна не пропускают дневной свет, и в помещениях, где много производственной пыли, необходимо регулярно очищать окна от грязи.

5.       Реконструкция оборудования

При реконструкции оборудовании или помещений также необходимо пересматривать систему освещения, чтобы она соответствовала разряду зрительных работ. Требования к освещению проходов существенно ниже, но им тоже следует соответствовать.

НЕЛЬЗЯ

Категорически не рекомендуется закрывать оконные проемы листами фанерами и другими предметами, не пропускающими свет. Уровень естественного освещения падает, что опять же сказывается негативно на условиях труда.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Возврат к списку