Эксперты в области природоохранного, строительного и технологического проектирования и нормирования. На рынке Казахстана с 2001 года
Наши услуги
Новости
30/05/2022
Предлагаем проведение радиационного контроля металлолома (гамма, альфа и бета-излучения) для предприятий
Подробнее

Статьи

План мероприятий для ТОО «НПО ИННОТЕХ»
План мероприятий по охране окружающей среды по проекту «Технология изготовления фибры из техногенных отходов» для ТОО «НПО ИННОТЕХ»



Глобальные экологические проблемы XXI века
XXI век полон глобальных изменений и экологических проблем, истоками которых послужили демографический взрыв и научно-техническая революция – со слов одних ученых, эпоха «Третьей волны» по термину Э. Тоффлера, период постиндустриального общества со слов социологов. Эпоха сельскохозяйственной революции длилась десятки тысяч лет, эпоха промышленной революции заняла же всего 300 лет.



Воздействие железнодорожного транспорта на природу
На протяжении развития техносферы природа неизбежно терпит негативное влияние. Любой элемент техносферы функционирует с использованием природных ресурсов и находится в пространстве природной среды. Только контроль со стороны человека может предостеречь возникновение техногенных катастроф и сократить влияние на природу.



Безопасность человека на производстве. Средства индивидуальной защиты
Производственная сфера деятельности имеет массу факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, и задача руководства конкретной организации – обеспечить благоприятные условия труда работников.



Аттестация производственных объектов. Типы производственной вентиляции

Каждый производственный объект, технологические процессы которого сопровождаются выделением тепла, пыли, влажности и, что особенно важно, вредных веществ, должен быть оборудован системой вентиляции. 



Аттестация рабочих мест. Недостатки условий труда и методы их устранения
В процессе аттестации производственных объектов могут быть выявлены несоответствия условий труда требованиям, установленных законодательством. Для их устранения необходимо составить план работ. Основные ошибки в нормах трудовых условий обнаруживаются в освещении, недостаточной защите от производственного шума и электромагнитных волн.



Аттестация производственных объектов по условиям труда. Кому и зачем она нужна?
Каждый производственный объект должен пройти обязательную аттестацию по условиям труда. Это необходимая мера, установленная приказом № 185 от 31 марта 2015 г. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан о «Правилах проведения обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда».



Бережные полеты. Как сэкономить топливо и снизить количество выбросов СО2 в атмосферу?
shadyashii-polet.jpgЖурнал GEO опубликовал статью об эксперименте авиакомпании EtihadAirways, которая за один полет сократила почти на 11 тонн количество выбросов CO2 и на 4 тонны – топлива. 



Как производственная пыль влияет на здоровье человека?
Производственные помещения вряд ли можно считать благоприятной средой для здоровья. Что же представляет собой промышленная пыль, какая она бывает, и какие вызывает заболевания?



Как выбрать питьевую бутилированную воду, безопасную для здоровья?

pitevaya-voda.jpg

Сегодня найти качественную и безопасную питьевую воду в бутылках довольно трудно. Как не ошибиться с выбором, и каким критериям должна соответствовать питьевая вода, читайте в нашей статье.